Как снять арест с имущества матери должника, если нет документов подтверждающих право собственности?

Добрый день!. У нас такая проблема, помогите пожалуйста, если сможете. Приставы арестовали технику, которая принадлежит не должнику, а моей матери. Что делать? Должник просто прописан у нас, но в собственности у него ничего нет. Приставы говорят, что нужен документ, подтверждающий право собственности на эту технику, но как его предоставить, ведь при покупке техники выдают только товарный чек, гарантийный талон и инструкцию. В гарантийном талоне написано, что покупатель моя мать, но приставы говорят, что гарантийный талон не является доказательством. Как нам быть? Как доказать, что техника не принадлежит должнику?

, Наталия Фёдорова, пгт. Ибреси
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете задним числом оформить договор аренды между собственником квартиры и прописанным в ней должником.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Во-первых, если у вас сохранились чеки, договора, квитанции и другие документы, подтверждающие, что данные покупки совершены именно вами, предъявите их приставам. Имущество, чья принадлежность не подтверждена документально, вполне может быть арестована приставами. Оказательсмтвами могут быть другой адрес прописки должника и разный соответственно с вашей мамой, показания свидетелей: соседей, родственников, знакомых и пр.

Во-вторых, если, несмотря на ваши возражения, судебные приставы всё же произвели опись какого-то имущества, обязательно отметьте это в акте, который должен составляться в таких случаях. Доказывать вашу правоту придётся уже в ходе судебных заседаний, и все ваши записи в акте будут свидетельствовать в вашу пользу. В том случае, если доказать, что имущество не является собственностью должника, на месте не удалось, делать это придётся в суде. Заявление об оспаривании действий судебных приставов-исполнителей подаётся в суд по месту жительства. Если дело дошло до суда, то лучшим выходом будет заручиться поддержкой опытного юриста.