Как повлиять на родителей, если они забрали мой паспорт и телефон?

Здравствуйте!У меня такая проблема я приехал с работы 18 октября и сразу поехал к девушке.Вот потом мы с ней поссорились и она вызвала отца что бы меня забрал,когда он забирал меня отобрал паспорт и телефон.Потом приехали домой я сразу собрал вещи и уехал снова к своей девушке,но мы с ней помирились.И мы решили жить вместе.Но мои родители все время были против нее особенно отец и до сих пор против.я получил зарплату но деньги были переведены на мамину карту я звонил раза два узнать про зарплату но они говорили что нет еще не было.но я узнал что была зарплата я кое-как добился денег и то 5 тысяч а не все 20.И знаете они не только деньги не хотят отдавать но и не хотят мне возвращать паспорт и телефон.Прошу вас подскажите что мне делать?

, Марат, г. Сорочинск
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый вечер, Марат! Извините, но не понятно совсем, как ваша заработная плата переводится на карту мамы? У вас нет своей карты?

Очень сложная ситуация сложилась у вас конечно, и с родителями тут ссориться не очень хотелось бы. Объясните им, что просто без паспорта вам никуда, иначе вам придется делать новый, а это новые траты. И если есть возможность, конечно заработную плату надо все таки переводить на свою карту, чтобы не было таких ситуаций. Просто поговорите с родителями в спокойной обстановке, думаю, они не желают вам зла.

Удачи вам!

Марат
Клиент, г. Сорочинск

Они не будут разговаривать со мной так как я выбрал девушку им вовсе не нравиться то что я с ней живу.А еще хочу спросить у вас.Моя девушка живет не в моем районе и вот я нахожусь в чужом районе и мне родители паспорт не отдают то можно в чужом районе падать на родителей в суд?

Конечно же удержание документов незаконно и попадает под уголовную ответственность.

Статья 325 УК РФ
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обратитесь с заявлением в полицию, лучше в тот район, где проживают родители.