Как унаследовать 1/4 долю квартиры через 6 лет после смерти матери?

Здравствуйте! Моя мать умерла 6 лет назад, к сожалению за это время я не вступила в права наследования. Проживаю в квартире матери до си пор, с несовершеннолетним ребенком. Вопрос- к кому мне лучше обратится к нотариусу или в суд?

, Елена, г. Ярославль
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Если Вы на момент смерти мамы проживали в квартире и были зарегистрированы там, а также до сих пор проживаете, оплачиваете ЖКУ, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно обратиться к нотариусу. Квартира в собственности мамы?

Вступление в наследство 1/4 доли
Елена

1/4 доля квартиры у мамы в собственности? Вам нужно обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими фактические принятие наследства. Это справка о регистрации в наследуемой квартире, квитанции об оплате ЖКУ. А также необходимо предоставить свидетельство о смерти, документ подтверждающий родство с наследодателем, документы на квартиру.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Нет, я перевела квартиру на себя. И считаюсь квартиросъемщиком. Да, на момент смерти мамы я была прописана и проживала вместе с ней.