Как избежать описи имущества по долгам родственника, если он отбывает срок в тюрьме?

Здравствуйте. У меня родственник набрал множество долгов под процент в фирмах. В том числе в компанией "ДЕНЬГИ СРАЗУ".Сейчас его посадили, приходят уведомления на место его прописки,что будут забирать имущество или долю квартиры,но он там не жил и ничего туда не покупал.Что можно сделать что бы не забрали имущество или квартиру???

, Рамиль, с. Вад
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Если речь идет об уведомлениях от службы судебных приставов, то Вам следует действовать в рамках ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Если же речь идет о кредиторах Вашего родственника, то данные уведомления не имеют юридической силы и без решения суда