Как получить пособие на ребенка от государства, если бывший муж не платит алименты и находится в розыске?

Бывший муж не платит алименты. Находится в розыске у судебных приставов уже 3 года.Могу ли я рассчитывать на какие либо пособия от государства? Что нужно сделать для этого? Заранее благодарю за помощь

, Алёна, г. Чебаркуль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Вы вправе получать на ребёнка пенсию по потере кормильца, если место пребывания Вашего мужа Вам неизвестно.

Могу ли я рассчитывать на какие либо пособия от государства? Что нужно сделать для этого?
Алёна

Обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего мужа безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При
невозможности установить день получения последних сведений об
отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором
были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности
установить этот месяц — первое января следующего года.

Вступившее в законную силу решение суда будет основанием для обращения в ПФ РФ с заявлением о назначении пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети