Вправе ли конкурсный управляющий оспаривать сделки общества-должника?

В Арбитражный суд подано заявление о признании недействительной сделки между должником и заинтересованным лицом на основании ст61.2. Закона о банкротстве. Заявление подано от имени конкурсного управляющего, а не от имени общества, которое он представляет. Правомерны ли действия конкурсного управляющего. Сделака совершена в 2014 году и лично его права не нарушает. С уважением, Елена

, Елена, г. Саратов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Такое право конкурсный управляющий имеет. Он выступает не в своих интересах, а в интересах общества и кредиторов.

Согласно Закону подать заявление об оспаривании сделки, совершенной должником, по основаниям, установленным гл. III.1 Закона " о несостоятельности (банкротстве)", может внешний или конкурсный управляющий (далее под конкурсным управляющим подразумевается не только конкурсный, но и внешний управляющий).