Какая ответственность, если в роли потерпевшего дал неверные показания?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если при нападении на меня завели уголовное дело по статьям "Грабеж" и "Хулиганство"и сейчас расследуют, но при показаниях я дал информацию что являюсь ИП, а на самом деле его у меня нет. И вопрос такой, будут ли проверять через налоговую являюсь я ИП или нет? Что то мне грозит за это?

, Юрий, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально имеет место:

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.