Что делать, если опека не дает добро на продажу квартиры?

Здравствуйте.Решили продать 2 комнатную квартиру и купить часть дома но опека не дает добро мотивируя что земля не приватизирована.Что делать?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вы можете, договориться с продавцом о приватизации перед покупкой( можете взять расходы на себя), возможно есть еще какие то факторы по которым не дают согласия органы опеки? помимо не приватизированной земли, условия еще как то ухудшаются, метраж?

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нет только эта проблема. А как подтвердить договоренность с продавцом о приватизации?

Расписка, копия договора в котором будет указан факт обязанности продавца сделать приватизацию. Но велика вероятность что органы опеки не примут данные документы, тогда только просить сделать собственника это до продажи.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Какой документ на землю имеется у продавца? Договор аренды? Постановление местных властей о предоставлении земельного участка в пользование для индивидуального жилищного строительства?