Начисление НДФЛ на комппенсацию за авиа билеты

Должен ли начисляться НДФЛ при полной компенсации работодателем стоимости Авиа+ж/д билетов внутри страны от места регистрации офиса ООО (г.Москва) до места постоянной работы (Амурская обл.) филиала, а также по возвращению после завершения строительства объекта при заключении временного трудового договора на период этого строительства?

, Ильдар, г. Сковородино
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ильдар, судя по вопросу, это командировка. Если нет, напишите как оформляли.

Если командировка оформлена, проездные документы приложены к авансовому, то в этом случае расходы на проезд согласно ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно,
Ильдар
Клиент, г. Сковородино

Она не оформлятся как командировка. Ездием на временное место работы как на постоянку на время строительства. Когда строительство оканчивается нас на другое место переводят. Во временном трудовом договоре прописано, что работодатель берет на себя затраты на проезд из Москвы до места постоянной работы, и прописано что местом постоянной работы являтся в моем случае Амурская область. Хотя трудоустроивался именно в самой Москве. Там же лежат все мои учетные документы.

у Вас НДФЛ удерживают?

Во временном трудовом договоре прописано, что работодатель берет на себя затраты на проезд из Москвы до места постоянной работы, и прописано что местом постоянной работы являтся в моем случае Амурская область.
Ильдар

Если можно, выложите трудовой договор, закройте персональные данные.

Вы в Москве живёте? Тогда это может быть оформлено как переезд

Ездием на временное место работы как на постоянку на время строительства. Когда строительство оканчивается нас на другое место переводят.
Ильдар

Это постоянные переезды и каждый раз удерживается НДФЛ?