Требование на включение в наследство 1/2 доли совместно нажитого имущества

Я дочь от первого брака. Отец во втором браке нажил совместное имущество. Часть оформлено на него, часть на его вторую жену. Выделять супружескую долю отца в имуществе оформленного на жену - соответственно жена не собирается. Нотариус сказала, что теперь необходимо ждать окончания 6 месяцев с момента смерти отца и потом мне выдадут документ для подачи в суд (для выдела доли в имуществе оформленного на жену). До этого нотариус заявляла, что я могу подать иск в суд до окончания 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в суд и до 6 месяцев, скажем там ближе к концу и просить суд наложить арест на имущество и супруги отца.

Мария
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ. Я знаю только ФИО второй жены. Не могли бы Вы подсказать какие документы необходимы для подачи иска в суд? Я проживаю в Москве, а спорное имущество находится в Тульской области и как я поняла, необходимо подавать иск в суд по месту нахождения спорного имущества.

Надо знать ФИО супруги, т.к. она у вас будет ответчицей по делу. Надо свидетельство о рождении, документы на квартиру, если есть., свидетельство о смерти. и составить иск в суд надо. Просите судью запросить копию наследственного дела у нотариуса. Подавать иск надо по месту нахождения квартиры, если таковая есть в наследственная имуществе .