Как снять обременение с автомобиля ООО, если оно находится в залоге у банка?

ООО принадлежит авто на праве собственности.01.2014 авто было заложено в банке в кач-ве доп. залога пополученным кредитам и сразу наложено обременение в гибдд.По договоренности с банком мы решили продать авто чтобы купить более экономичный,а разницей погасить кредит в банке.Случайно решили проверить в гибдд.Выяснилось на авто наложены обременения судебным приставом по исполнительным производствам по налогам.Написали письмо 02.11.2016 о снятии обременений с авто в связи с тем что авто находится в залоге в банке с приложением копии договора.Был на приеме у старшего судебного пристава.В устном ответе он сказал что обременения никто не снимет. посоветуйте пож-та как правильно написать и на какие законы сослаться.Раис 89503144647 mail marana57@yandex.ru

, Раис, г. Казань
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В устном ответе он сказал что обременения никто не снимет. посоветуйте пож-та как правильно написать и на какие законы сослаться.

Если вам будет письменно отказано в снятии запрета регистрационных действий, то придется обжаловать отказ судебного пристава-исполнителя в суд в порядке КАС РФ, либо обращаться в суд с иском об освобождении автомобиля от ареста (запрета регистрационных действий).

В обоснование можно ссылать на нижеуказанную норму:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

С иском об освобождении заложенного имущества как правило обращается залогодержатель (банк).