Как рассчитать выслугу лет на военной службе для оформления пенсии?

В 1987г. Поступил в военное летное училище г.Волгоград.В1991г. окончил.Служил в ВС РФ до 2001г.С 1991 по 1994г.г. выслуга лет год за два.В1996г. командировался в Чечне.Уволен в 2001г. Ноябрь.по статье51 п.2.Имею ли я право на получение пенсии,с какого возраста и в каком размере?Мне 47лет.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день. Уточните ряд моментов.

В1996г. командировался в Чечне
Андрей

Во-первых, в течение какого периода находились в ЧР?

Во-вторых, За какой период закрыты боевые и соответственно шел расчет льготной выслуги?

Поступил в военное летное училище г.Волгоград.
Андрей

В-третьих, Вы проходили военную службу за весь указанный Вами период с 1991 по 2001 г. на летных должностях?

И если можно, для более точного расчета выслуги лет укажите даты с месяцами.
В том случае, если Вы за указанный период службы не выбрали 20 лет выслуги — то рассчитывать на получение военной пенсии Вам не придется. Не принимается во внимание здесь и смежный расчет выслуги для ее получения.

Так по смыслу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Однако стоит учесть, что здесь во внимание принимаются и основания увольнения с военной службы и то, что к указанному периоду времени (к моменту увольнения) военнослужащий имел общий трудовой стаж 25 лет, из которых ровно половина — военная служба.
Соответственно, во всех иных случаях у Вас возникает право на получение гражданской пенсии, но лишь по достижении 60 лет.