Через сколько лет после дарения возможна продажа квартиры?

Здравствуйте, через сколько лет я могу продать квартиру полученную в дар от папы?

И возможна ли продажа квартиры по доверенности от лица папы?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Наталья!

После получения квартиры в дар (а именно после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру) Вы сразу же можете распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению, каких-либо ограничений нет. Однако следует обратить внимает на вопрос налогообложения при продаже квартиры, полученной в дар (в случае продажи недвижимости в течение 3-х лет после получения в дар необходимо отчитываться в ФНС).

По доверенности продажа также возможна. Такую доверенность необходимо будет заверить у нотариуса или иного лица, чье заверение приравнивается к нотариальному.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

В налоговом кодексе написано , что продать можно после того как квартира будет в собственности три года

Налоговый кодекс не регулирует порядок отчуждения имущества, его нормы регулируют, в данном случае, налогообложение при продаже имущества. Налоговый кодекс не запрещает продавать квартиры, полученные в дар.

Коллега чуть выше все правильно описал про налогообложение при продаже имущества.

Максим Жуков
Юридическая компания "Юнион Консалт", г. Москва

Здравствуйте!

В порядке ч. 2 ст. 217.1. НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно ч. 3 ст. 217.1. НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

-право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Поэтому, если квартира будет находится у Вас в собственности три года и более, то при ее продаже Вы будете освобождены от уплаты налога.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, Вы вправе продать квартиру не дожидаясь истечения трех лет, но в этом случае Вы будете обязаны уплатить налог.