Как подать в суд, если собственник известен, а фактическое место проживания неизвестно?

Здравствуйте, произошло залитие квартиры соседями, акт из рэп есть, экспертизу сделали, взяли выписку из егпр. Собственник не проживает по данному адресу, каким образом суд будет устанавливать место нахождение ответчика? Может ли суд отказать в рассмотрении дела, так как фактическое место проживания истец не знает?

, Наталия, г. Воронеж
Максим Жуков
Юридическая компания "Юнион Консалт", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В порядке ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд по месту нахождения квартиры. Суд, скорее всего, сделает запрос в адресный отдел УФМС о месте регистрации собственника. По этому адресу будут направляться судебные извещения.

Если собственник зарегистрирован в другом районе, то суд может в соответствии со ст.33 ГПК РФ передать дело в суд по месту регистрации, как принятое с нарушением правил подсудности. Тогда придется судиться там.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Иск предъявляется по месту жительства или адресу его фактической регистрации.