Как технически получить деньги при отказе от наследства?

Я хочу за деньги отказаться от наследства по завещанию. Как это оформить технически и нужно ли указать в польу кого или лучше абсолютно отказаться?

, тана глебова, г. Москва
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Законом предусмотрено, что наследник может отказаться от наследуемого имущество в чью-то пользу либо просто отказаться. Как такового порядка указанный Вами не предусмотрен. Если Вам другой наследник предлагает написать отказ от имущества, то лучше получить деньги перед входом к нотариусу, после чего у нотариуса составить заявление об отказе от наследства, а вот в пользу кого это сделать решать Вам, ну или как просят другие наследники.

тана глебова
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей! А если в завещании есть подназначенный наследник? С ним тоже нужно договариваться за отказ от имущества?

Это как решите сами и договоритесь. Вы можете отказаться от своей части наследства в пользу конкретного наследника или просто отказаться и тогда ваша часть наследуемое имущество будет разделена поровну между оставшимися наследниками.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1158 ГК такой порядок не просто не предусмотрен, он вообще недопустим:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Более того согласно ст. 1157 ГК отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ч. 3 ).

В связи с этим, в целях защиты своих интересов Вам рекомендуется принять наследство, а впоследствии Вы сможете продать его другому совладельцу либо иному лицу.

Как быть с дочерью? Ей тоже должны предложить какую то сумму
тана глебова

В данной ситуации никто никому ничего не должен. Не предусмотрена законодательством оплата отказа от наследства. Есть принятие и отказ без каких-либо условий. Принимая права, Вы принимаете и обязанности наследодателя. Посчитайте, как Вам выгоднее и удобнее: принять наследство или отказаться от него. Но оговорить плату за Ваш отказ с точки зрения закона не представляется возможным. Такие отношения будут регламентироваться только моральными качествами договаривающихся сторон.

Как быть с дочерью?
тана глебова

Если Ваша дочь совершеннолетняя, то в случае Вашего отказа от наследства, она по своему усмотрению будет распоряжаться наследственными правами. Если же девочка несовершеннолетняя, то отказ от наследства допускается с согласия органов попечительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак не оформить. Оформляйте свою часть наследства на себя и потом его продадите тому кто на него претендует.

тана глебова
Клиент, г. Москва

Простите, но имущество под обременением (под запретом совершать сделки), т.ч. продать его никак не получится до выплаты долгов. Поэтому и возник вопрос об отказе от доли за материальное вознаграждение. Только как это правильно оформить между наследниками?