Прошу дать юридическую оценку

Ситуация нестандартная. Кому-то может показаться несерьезной, но мне хотелось бы понять юридическую сторону дела и возможные последствия в разрезе УК РФ.

Начну издалека, чтоб было понятно. Все дело происходит в интернете. Я играю в букмекерских конторах (БК), это занятие приносит мне определенный доход. Большинство онлайн-сайтов букмекерских контор запрещены на территории РФ, т.е., получается, все, что там происходит, не подпадает под юрисдикцию российского права. Способов попасть на сайты подобных БК много. БК, в которой играл, именно такая. Она довольно известная, одна из топ, интернет-сайт осуществляет свою деятельность на основе лицензии, выданной в Панаме. Ближе к делу.. Очень часто БК "ставят палки в колеса" успешным игрокам, существует много способов, один из самых распространенных: "режут" лимиты по ставкам, т.е. делают максимальную сумму ставки, скажем, 100р.. Делают это они на основе своих правил, на которые ты соглашаешься при регистрации, т.е. тут ты в заложниках. И, для того, чтоб обойти эту "преграду", многие игроки покупают/берут в аренду счета у других людей..

Вот теперь суть..

Я имел определенного рода деловые отношения с человеком, у которого купил счет для игры. Частью сделки была передача фото его документов (паспорт, загран. паспорт, вод. удост., СНИЛС) на случай проверки счета со стороны БК (стандартная процедура), а также электронной почты, с которого была произведена регистрация (и с которой впоследствии вел диалог с владельцем). На момент передачи счета на нем не было денег, что логично. Я внес на него свои деньги со своего электронного кошелька. Все это легко проверяется. Когда это проверка наступила, полученных фото не хватило. БК затребовала фото владельца счета с паспортом в руках. У меня не было этого фото. Связался с владельцем счета, он потребовал денег за фото. Делать нечего, пришлось заплатить. Но фото я не получил, а он затребовал еще и % от выигрыша. После долгих переписок и вымогательств с его стороны, а с моей стороны требования предоставить фото с паспортом, за которое я заплатил, дело пришло к тому, что владелец счета решил, у меня за спиной, восстановить доступ к счету самостоятельно и попытаться украсть все средства себе. Доступ к счету он восстановил, пройдя проверку самостоятельно (обманув меня), но вывести деньги у него не получилось, так как вывод средств возможен только на тот способ, с которого был сделан депозит (мой электронный кошелек). Поменять способ БК ему не дал, так как для этого владельцу необходимо было предоставить скриншот личного кабинета моего электронного кошелька.

В итоге, все дело закончилось тем, что он самостоятельно вывел деньги на мой кошелек, что подтвердил мне лично, и начал требовать вознаграждение за это. Получив отказ, стал угрожать обратиться в полицию по факту кражи его счета, денег с него, электронный почты (хотя, он передал мне ее сам, по сделке, а потом восстановил доступ к ней, по сути, у меня украв ее), электронного кошелька (он его никогда не был)..

Прошу прощения за, возможно, сумбурный рассказ, но пытался донести все максимально последовательно.

Вопросы:

1. Является ли произошедшее кражей с моей стороны? Понимаю, что вряд ли. Просто хочется убедиться.

2. Меня интересует, возможно ли его привлечь за вымогательство?

3. В пылу злобы, в переписке, ему написал, что, если не получу свои деньги обратно, то у меня достаточно документов, чтоб оформить кредит на него. Только лишь хотел припугнуть его, делать ничего и не собирался. Теперь и на фоне этого он угрожает написать заявление, якобы за угрозу оформления мной кредита на его данные. Возможны ли для меня последствия за угрозу?

, Влад, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Является ли произошедшее кражей с моей стороны. Понимаю, что вряд ли. Просто хочется убедиться.
Влад

Нет. Это гражданско-правовые отношения в чистейшем виде.

Меня интересует, возможно ли его привлечь за вымогательство?
Влад

Нет. Поскольку он не угрожал вам убийством, поджогом дачи и автомашины, похищением ребёнка и т.д.

А предупреждение о том, что он обратится в полицию — действие правомерное.

Возможны ли для меня последствия за угрозу?
Влад

Нет. нужно предпринять конкретные действия по оформлению кредита, тогда это будет приготовление к преступлению или покушение на него.

Выбросьте из головы эту историю, Вам она ничем не грозит.

Влад
Клиент, г. Москва

Спасибо! Успокоили!

Влад

Ну, не стоит благодарности (если уж очень хочется кликните мышкой на знак + в графе «ответ юриста был полезен») ))

Действительно, Ваша проблема настолько далека от реалий и будней нашей полиции, что никто этими вопросами интересоваться не будет, а сразу откажут в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданско-правовые отношения.