Банк требует досрочного погашения задолженности, при наличии исполнительного листа

Добрый день. С момента вынесения решения суда по исполнительному производству с меня вчитается 50% з/п ежемесячно в счёт погашения долга перед Сбербанком. Банк ежедневно звонит и требует досрочного (в трехдневный срок) погашения "задолженности". Требуют платить им, а не приставам: "У вас долг перед банком, или приставами?"-говорят. Параллельно прислали требование из коллекторского агенства. Замучили!!! Что им отвечать? Бухгалтерия предприятия исправно отчисляет мои 50%.

, Оксна, г. Барнаул
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Вам нет необходимости вообще с ними общаться.

У Вас есть решение суда, которое Вы своевременно исполняете. Если Банк считает иначе, пусть направляет все претензии в письменном виде или обращается в суд. По телефону Вы не можете быть уверенны что разговариваете с уполномоченным представителем банка. Поэтому я Вам советую все разговоры прекратить, общаться исключительно в письменном виде или через суд. А в случае начала давления или угроз предупредить о возможности обращения в правоохранительные органы.

рафис гарипов
Юрист

юридическая оценка действий банка это конечно хорого, НО я вам разъясню некоторые особенности взыскания задолженности: ваш долг, несмотря на то что взыскивается приставами, еще и передан в работу определенному сотруднику банка по взысканию просроченной задолженности. Возможно даже ему назначен срок на взыскание, после чего ваш договор будет передан другому сотруднику. Как правило в таких службах срок определяется 30 либо 60 дней. поэтому с вас и требуют оплатить в течении 3 дней. чтобы сотрудник получил бонус(а может быть выполнил план по взысканию). Поэтому при общении с сотрудником банка вам стоит правильно понимать что действия его руководствуются не скорейшим взысканием задолженности, а всего лишь выполнением той задачи, которую конкретно ему поставили(или материальная заинтересованность).