Взыскание ущерба, если дерево упало на припаркованный автомобиль

Здравствуйте!Ситуация такова: дерево,находящееся на территории МКД упало на припаркованный под ним автомобиль, который стоял не на парковке (при ураганном ветре и грозе), в результате чего был нанесен вред имуществу. Владелец автомобиля подал иск на управляющую компанию. При этом! Собственниками МКД еще в 13 году было написано заявление на опиловку дерева в местную администрацию....на что администрация официально ответила, что опиловка в плане стоит на 4 квартал 2013 года. Но дерево так и стояло по состоянию на 2016 год. МКД перешел в управление к нам только 01.11.2015 года. В УК заявлений по поводу опиловки не было. Существует Решение собрания депутатов местной администрации "Об утверждении Правил благоустройства....", в которых изложено, что "категоричеки запрещается самовольная вырубка зеленых насаждений, в т.ч. сухостойных,больных без соответсвующего разрешения..."

и "...категорически запрещается: заезжать любым транспортным средством на газоны и участки с зелеными насаждениями,,,"

как разрешить данный спор?

, Ирина, г. Плавск
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Ваш спор будет решать суд. Нормы гражданского кодекса предусматривают возмещение вреда виновным лицом. Если УК суд признает виновной, то взыщат в пользу истца сумму ущерба.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего, ответственность лежит на органе местного самоуправления, т.к. земельный участок, на котором стоит дерево, скорее всего находится в муниципальной собственности. Проверить кому принадлежит и в каких границах земельный участок, можно на сайте публичная кадастровая карта. Если будет выяснено, что земля муниципальная, то может возникнуть один момент, что на период наступления события ущерба, между ОМС и какой-нибудь подрядной организацией (это может быть УК) заключен договор на уборку территорий. Возможно, что там в договоре есть и обязанности по опиловке деревьев. В таком случае возникает ответственность у подрядной организации и скорее всего либо солидарно с ОМС, либо регресс, либо ст. 1064 ГК РФ.