Отказ в выдаче лицензии на ружье, если постоянная прописка в другом регионе

Здравствуйте! Такая ситуация. Собрался оформить лицензию на оружие, собрал все документы, мне отказали. Живу в Хабаровске по временной регистрации постоянная прописка в Саратове. На вопрос почему отказано ссылаются на регистрацию что я должен обратится по постоянной регистрации в г.Саратов

, Александр, г. Хабаровск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте! Такая ситуация. Собрался оформить лицензию на оружие, собрал все документы, мне отказали. Живу в Хабаровске по временной регистрации постоянная прописка в Саратове. На вопрос почему отказано ссылаются на регистрацию что я должен обратится по постоянной регистрации в г.Саратов
Александр

Неправильно отказали… На основании абз. 15 ст. 13 ФЗ «Об оружии» для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление,..<..>.

Место жительства — это не место регистрации.

Скажите:

  1. Вы подавали документы лично или через портал Гос.услуг?
  2. Письменный отказ в предоставили услуги Вам дали?
Александр
Клиент, г. Хабаровск

Нет официального отказа не дали и обращался лично в ЛРО

Нет официального отказа не дали

Вот я так и думал. Они обязаны Вам дать письменный отказ. Повторно обращайтесь через портал Госуслуг. Так у них меньше возможности «отвертеться».

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Александр! Лицензия на приобретение оружия выдается по постоянному месту жительства гражданина. Постоянным считается то место жительства гражданина Российской Федерации, где он проживает большую часть года. В вашем случае Вам надо взять справку с работы В Хабаровске с указанием в ней количества дней, отработанных Вами в ней за последний год. В случае, если этих дней больше 182, то Вы считаетесь постоянно проживающим В Хабаровске. Доказательствами Вашего постоянного проживания могут быть также показания соседей.