Могут ли выписать штраф за просрочку платежа по кредиту, если деньги списаны с карты, но не поступили на счет?

Оплатил кредит 11 числа, списание происходит 17 числа, плотил через приложение банка сетелем банк, платеж написано поступает от 1 до 3 дней, уже идет 4 день, с карты сбербанка списание все произошло, но до их деньги так и не дошли. до просрочки осталось 2 дня, написал им в банк что оплатил, но мне показывает что кредит не оплачен,на что они мне ответили: В банке не зарегистрировано обращений по данному договору. при оплате вводил все точные данные.

, Артм, г. Архангельск
Владимир Юрьев
Юрист, г. Архангельск

Банк может начислить Вам неустойку, если посчитает, что произошла просрочка погашения очередного платежа. У Вас на руках должен быть кредитный договор, заключенный с банком. Посмотрите в нем, что банк считает просрочкой платежа, а что днем платежа (день списания средств с вашего счета или день зачисления на счет банка), там же должен быть указан процент за пользование кредитом при нарушении заемщиком обязательства по возврату кредита. Этот процент скорее всего повышенный. В судебном порядке заемщик может снизить размер процентов по кредиту, взимаемым за нарушение обязательств, в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Кроме того, при оплате Вы могли ошибиться с реквизитами, поэтому деньги до сих пор не перечислены.