Подтверждение украинского диплома в России, если по специальности никогда не работал

Здравствуйте. Живу в Подмосковье, закончила университет 8 лет назад в городе Днепропетровск Украина, но по специальности никогда не работала.. Гражданство Россия.

Хочу стать на биржу, но там просят перевод и подтверждение диплома в Москве в Министерстве образования..

Подскажите пожалуйста,куда обратиться? И как правильно эта процедура называется?

, Юлия, г. Электросталь
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия!

Между Российской Федерацией и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000 г., а также Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003.Диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.Признание и установление в РФ эквивалентности документов иностранных государств о высшем или послевузовском профессиональном образовании осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям обладателей таких документов, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг (статья 23 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Иначе, документ не будет считаться действительным.Признание означает, что его владельцу предоставляются те же академические права, что и получившим диплом в РФ.В соответствии с международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.