Имеет ли 1 собственник подарить или продать дачу

здравствуйте!2 собственника на дачу Имеет ли 1собсвенник продать свою

долю или подарить

, андрей, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Да может. На сделку дарения никакого уведомления второй собственник вам не обязан высылать, то есть вы можете узнать об эт ом по факту.

С продажей дело обстоит несколько иначе. Собственник 1 должен в порядке ст.252 ГК РФ, сначала предложить вам выкупить свою долю. Предложение должно быть оформлено в письменном виде. После получения у вас есть один месяц на приобретение доли на условиях, которые вам предложил второй собственник.

Если же вы не выкупите долю в установленный законом срок, второй собственник вправе продать долю третьим лицам.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Андрей

2 собственника на дачу Имеет ли 1собсвенник продать свою долю
андрей

согласно ст. 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки
продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее
указанных сроков.

Таким образом вы обязаны согласно ст. 250 предложить сначала

2 собственнику
андрей

если он откажется, только тогда продавать свою долю третьему лицу.

Если же вы желаете подарить свою долю родственнику то соблюдать правила ст. 250 ГК РФ не требуется.