Могут ли судебные приставы наложить арест на ежегодные денежные выплаты по линии "Почётного донора"?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста...Могут ли судебные приставы наложить арест на ежегодные денежные выплаты по линии "Почётного донора"? Заранее спасибо

, Вадим, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте! На основании подпункта 14 пункта 1 ст.101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание». Ежегодная единовременная выплата по линии «Почётный донор» взысканию судебными приставами не подлежит. Вот если у Вас одна банковская карточка, на которую поступают все денежные средства (зарплата и т.д.), то Вы сами должны предупредить СПИ, что эта сумма за донорство. Она ведь каждый год фиксированная, выплачивается из федерального бюджета или местного. Всё от статуса Вашего зависит. А лучше, если по донорским делам у Вас будет отдельная карточка. Всего Вам доброго и спасибо Вам за Вашу кровь, она людям помогает.