Можно ли использовать региональный материнский сертификат в другом регионе?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы семьей сейчас проживаем в г. Новосибирске, и здесь мы на третьего ребенка получили региональный сертификат размером 100000 руб. Но сейчас мы переезжаем на постоянное место жительство в г.Подольск,Московской обл. Получается что сертификат на третьего ребенка у меня пропадет. Возможен ли обмен сертификата ?

Спасибо.

, Олеся, г. Новосибирск
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Если вы про Мат. капитал который дают за второго и последующего ребенка, то да, можно. Нужно пойти в ПФР и запросить ваше дело из того региона в новый.
Но региональный — это местные деньги и их получают из местного бюджета, т. ч. думаю что нет.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Олеся!

Вы можете использовать средства материнского капитала (МК) на приобретение жилья в любом городе на территории РФ. Право распоряжения данными средствами никак не зависит от смены места жительства.