Как расторгнуть договор с агентством по продаже недвижимости, если срок доверенности истек?

Здравствуйте , с агенством по продаже недвижимости заключен бессрочный договор на продажу квартиры,как расторгнуть договор , квартиру они нам так и не помогли продать ,что мы должны им оплатить ,один ньюанс с агенством договор заключал мой родственник на основании моей доверенности ,в настоящее время срок действия доверенности закончился , кто в данном случае должен расторгнуть договор ,я как хозяйка квартиры или родственник ,который заключал этот договор и как все правильно оформить

, Валентина, г. Магадан
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Расторгнуть договор должны непосредственно Вы, так как срок доверенности уже истек.

Вопрос — Вы им вообще что-нибудь платили или нет?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Валентина
Клиент, г. Магадан

Спасибо за ответ , платили 1 т.р.,как правильно отказаться от исполнения договора ,я живу в другом регионе ,т.е. квартира в Камышине ,а я в Магадане и как определяется

какие они понесли расходы в какой сумме

Спасибо за ответ, платили 1 т.р., как правильно отказаться от исполнения договора, я живу в другом регионе, т.е. квартира в Камышине, а я в Магадане и как определяется какие они понесли расходы в какой сумме
Валентина

Вам просто нужно направить соответствующее уведомление им по юр. адресу.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Валентина!

Подготовьте уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с ненадлежащим исполнением агентством недвижимости условий заключенного договора. Если в договоре с агентством недвижимости не сказано о том, в течении какого времени вы должны уведомить их о желании досрочно расторгнуть договор, то договор будет считаться расторгнутым с момента уведомления об этом контрагента. Чтобы надлежащим образом уведомить Вашего контрагента подпишите подготовленное уведомление, подпишите, один экземпляр отправьте почтой заказным письмом с описью вложения. Опись и квитанция будут являться подтверждением, того что Вы надлежащим образом их уведомили.