Законно ли продавец отказал в продаже сигарет, если мне уже больше 18 лет?

Здравствуйте. Сегодня столкнулась со следующей ситуацией: придя в магазин за сигаретами, предъявив паспорт, в котором подтверждено мое совершеннолетие, я услышала отказ продавца в продаже. На вопрос "На каких основаниях вы отказывайтесь продавать мне сигареты?" он сказал "Пускай кто-нибудь другой вам их купит, вам я не продам". Вопрос в следующем, имеет ли право продавец вести себя подобным образом и как нужно вести себя в подобных ситуациях?

, Полина, г. Москва
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Не имеет права. Я бы потребовал вызвать начальника, хоть директора, сделать запись в книгу «жалоб и предложений». И написать начальству о некомпетентности его подчиненного.