Аренда нежилого помещения в ТСЖ

Председатель ТСЖ заключила договор с ООО "Органикс Детокс" на использование нежилого помещения 11 кв.м. без обсуждения предмета договора, цены с членами Правления ТСЖ, а также без согласия членов ТСЖ. При этом 2 члена Правления против этого решения, таже эта организация занимается производством соков холодного отжима в этом помещении. Законно ли это? Куда необходимо обратиться. спасибо

, Олег Тимофеев, г. Пермь
Владимир Тытык
Юрист

равствуйте Олег

Председатель ТСЖ заключила договор с ООО «Органикс Детокс» на использование нежилого помещения 11 кв.м. без обсуждения предмета договора, цены с членами Правления ТСЖ, а также без согласия членов ТСЖ
Олег Тимофеев

В случае, если таким решением нарушены ваши права и законные интересы,
можете обжаловать решение ТСЖ в суд. Заявление об обжаловании может быть
подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда вы узнали или должны
были узнать о принятом решении.

таже эта организация занимается производством соков холодного отжима в этом помещении.
Олег Тимофеев

деятельности ТСЖ – обеспечение благоприятных и безопасных условий
проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в
многоквартирном доме. Следовательно, если вам надо доказать, что решение председателя без учете мнения членов ТСЖ о сдаче в аренду общих нежилых помещений повлекло за собой нарушение данного принципа, то этот факт и будет подтверждением нарушения ваших законных прав и интересов каксобственника жилья в многоквартирном доме.

куда необходимо обратиться. спасибо
Олег Тимофеев

Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе отменить принятое решение одно личное председателем ТСЖ решение о сдаче в аренду общего имущества, если допущенные нарушения являются существенными, и принятое решение повлекло за собой нарушение Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья[Жилищный кодекс РФ]
1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества
собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе
которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену
товарищества под расписку или посредством почтового отправления
(заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего
собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление
направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего
собрания.