Право на налоговый выкуп

добрый вечер. Я с женой выкупил 2/4 доли в квартире у своего отчима и брата по матери, с отчимом мать в разводе более 15 лет, во время их брака я не был усыновлен, мы носим разные фамилии, имею ли я право получить налоговый вычет?

, Виктор, г. Москва
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пpи пoкyпкe жилья y взаимозависимых лиц вычeт невозможен

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Между Вами и отчимом и дядей нет тех связей, которые являются для закона «взаимозависимыми», так что да — Вы можете получить налоговый имущественный вычет.

Виктор
Клиент, г. Москва

добрый день. Спасибо за ответ. Есть еще один вопрос: нотариус договор купли продажи оформил коллективно (то есть отчим и брат - продавец , а я с женой покупатель.....) это может стать преградой?

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%.