Скрытие с места ДТП, последствия

Уважаемые юристы! В августе месяце этого года было совершено дтп с участием двух автомобилей (без жертв), виновник дтп скрылся с места происшествия а я оказался свиделем этого.прибывшие на сесто дтп сотрудники дпс указали в протоколе меня как виновника дтп не смотря на то что потерпевший указал на то что к дтп я отношения не имею.Подскажите пожалуйста как быть в данной и на какую букву(статью)закона мне указывать в суде,заведома зная что судья будет на стороне гибдд(они знакомые с инсепкторами)Спасибо

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

в вашем случае не «буква закона» нужна и важна, а доказательства Вашей непричастности к ДТП, каковыми могут быть свидетельские показания, результаты осмотра места ДИП и автомобиля. Если на Вашем автомобиле не обнаружены следы ДТП, это для Вас будет одним из решающих доказательств в непричастности к ЖТП. Если потерпевший утверждал, что Вы не причастны, можно надеяться, что это подтвердит и в суде. Так вот, отсутствие следов ДТП на Вашем автомобиле и показания потерпевшего могут быть достаточными, что Вас не привлекли к ответственности. Конкретнее ответить невозможно, не зная всех обстоятельств.