Могут ли осуществить обыск в моей квартире без постановления суда?

во время ссоры разбила ноутбук парня,выкинув его с окна. мы после этого почти не разговаривали, он сказал,что понимает,почему я это сделала, а спустя два дня, он мне сказал,что собирается написать на меня заявление в полицию. теперь мне ждать прихода полиции? что будет происходить дальше? парень не видел именно самого момента,когда я выкидывала ноутбук,я предлагала ему спуститься и забрать его-он не стал. а по утру я выглянула в окно и ноутбука там уже не было. парень настаивает,что я спрятала ноутбук и что приведёт ко мне полицию для обыска.

, Александрина, Лейпалингис
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александрина!

При описанных Вами ситуациях обыск без санкции суда недопустим. Такое возможно только при условии не терпящих отлагательства. Чтобы было более понятно, приведу абстрактный пример: опасный преступник сбежал и, по сообщениям очевидцев, прячется в квартире Петрова. Естественно, что сотрудники полиции и следователь в такой ситуации могут и обязаны произвести неотложный обыск без санкции суда. Иначе, сами понимаете, пока будут добиваться санкции, от опасного преступника след простынет.

Александрина
Клиент, Лейпалингис

Здравствуйте,Владимир! Благодарю за ответ. Но что будет происходить дальше? если ко мне приедет полиция- имеют ли они право меня куда-то вести? должна ли я открывать им дверь или просто дожидаться повестки в суд? Если повестка будет,то как скоро ?

Уточнение клиента

«Здравствуйте, Владимир! Благодарю за ответ. Но что будет происходить дальше? если ко мне приедет полиция- имеют ли они право меня куда-то вести? должна ли я открывать им дверь или просто дожидаться повестки в суд? Если повестка будет, то как скоро ?»

Вести Вас в отдел полиции они могут лишь в том случае, если против Вас возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения — заключение под стражу. Иначе они никаких таких прав не имеют. Если применят силу, что категорически запрещено, нужно непременно обжаловать их действия. Возможна даже их уголовная ответственность за это. Согласно ст. 188 УПК РФ вызов в полицию — только по повестке. Как скоро будет повестка и будет ли вообще я ответить не могу, не зная всей ситуации.