Законно ли приставы просят оплатить штраф за правонарушение спустя два года десять месяцев?

здравствуйте. было административное правонарушение 28.01.2014 года, сегодня приставы прислали квитанцию об оплате, с начисление пени ( штраф увеличился с 300 до 1000 рублей) до этого никаких квитанций для оплаты не приходило. хотя я сам не припомню никаких нарушений. законно ли они требуют оплатить спустя такое время? их постановление без каких либо печатей и тд. за что именно они не сообщают. говорят у них нет такой информации(после звонка по указанному номеру). пригрозили арестом имущества.

, дмитрий, г. Чебоксары
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, незаконно!

В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Вступает постановление в законную силу по истечении 10 дней со дня его вынесения (вручения).

Можете написать жалобу в прокуратуру с приложением копий имеющихся документов, в том числе, поступивших от приставов. Это должно быстро разрешить ситуацию.

С уважением!