Можно ли отменить свидетельство об установлении отцовства и снять алименты?

знакомый женился 2009 году в 2014 развелся,она подала на алименты, у девушке до брака был рожден сын в 2005 году, сын не совместный в 2011 году было установлено отцовство на этого ребенка, как отменить это свидетельство и не платить алименты? и если не известен ее адрес как подать иск

, ИВАН, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего там было не установление отцовства, а усыновление. Отмену усыновления необходимо осуществлять в суде в соответствии со ст., ст. 140 142 Семейного кодекса РФ. Если не известен адрес ответчика, иск можно подать по последнему известному месту проживания.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

ИВАН
Клиент, г. Москва

процедуры усыновления не было так как они пришли в ЗАГС и им дали свидетельство об установлении отцовства по заявлению.

ИВАН

Вообще — то так не бывает, так как отец же не родной. Если отец родной — тогда возможно установить отцовство по совместному заявлению в ЗАГС. А отцовство неродного отца устанавливается только путем усыновления. Но раз так сделали, значит так и есть. Тогда еще проще. Опять — таки в суд, но уже заявление будет об оспаривании отцовства и записи родителей в книге записей рождений, и соответственно в свидетельстве о рождении.