Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за племянницу, если она не работает официально?

Моя племянница не получает официального дохода. В 2016 году она купила квартиру. Могу ли я оформить налоговый вычет вместо неё. Родителей и других родственников у неё нет. Я являлась её официальным опекуном до 18 лет. Сейчас ей 23 года.

Уточнение от клиента

Деньги в большей части дала ей я.

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Можете получить вычет в данной ситуации. Это прямо предусмотрено п.6 ст.220 НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.