Сколько нужно оплатить за свидетельство о праве на наследство несовершенолетним детям?

Несовершенолетние дети наследуют долю умершего (10 лет назад) отца. От госпошлины они освобождаются, но нотариус требует оплатить за услугу правового и технического характкра 4600 за каждое свидетельство, таковых три (на долю квартиры, дома и земли).Это законно? Как правильно поступить?

Уточнение от клиента

Письмо ФНП России от 14.06.12 1189/06-07 о недопустимости навязывания нотариусами услуг правового и технического характера

Свидетельство о праве на наследство является нотариальным актом, выдача которого представляет собой завершение нотариального действия, которому предшествует ведение наследственного дела, следовательно, выдача его не может расцениваться как оказание услуг правового или технического характера.

Это как понимать?

, Виктория, г. Барабинск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Да законно, правовой основой взимания данных сумм является ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г., которая устанавливает, что источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса.