Возможно дарение доли жилья ребенку без услуг нотариуса?

Добрый день!

Ситуация такая:

Вариант 1: Квартира в собственности у жены (1/2 доля) и по 1/4 у сына 14 лет и дочери 9 лет. Жена хочет подарить часть своей доли дочери. Нужно ли здесь нотариальное удостоверение? Если да то сколько это по стоимости примерно будет?

Вариант 2: Квартира полностью в собственности у жены. Приобретена совместно с мужем. Может ли жена подарить долю своему ребенку опять же без услуг нотариуса?

, Игорь, г. Чебоксары
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вариант 1.

Да ваша жена может это сделать. Стоимость услуг нотариуса лучше уточнить у нотариуса.

Вариант 2.

Тоже может, и без услуг нотариуса не обойтись.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
При первом варианте нотариально заверение сделки обязательно, так как нотариально заверяются все сделки с долями, в том числе дарение. Стоимость 0,5% от цены доли квартиры (кадастровой стоимости), но не более 20 000 рублей + стоимость работы помощника нотариуса за составление документов.

При втором варианте нотариальное заверение не требуется, однако требуется согласие мужа (нотариальное) на дарение.

Н П
Юрист, г. Тверь
Вариант 1:
Игорь

без нотариуса не обойтись удостоверяется нотариально сделка и согласие супруга

Вариант 2:
Игорь

сделка может быть совершена не нотариально (у супругов доли не выделены и отчуждается объект целиков с согласия второго) но согласие надо нотариально удостоверить.

Если да то сколько это по стоимости примерно будет?
Игорь

Стоимость надо уточнять у нотариуса