Можно ли одним документом выполнить обязательство по материнскому капиталу, если мы купили частный дом?

Добрый день! Купили частный дом под маткапитал. Нас обязуют выделить доли детям, но дом и землю отдельным соглашением, т.к под маткапитал попадает только дом. Верно ли это? Сумма за соглашение большая. Нельзя было это сделать одним документом.

, Олег, г. Красноярск
Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

Это можно сделать в одном соглашении, законодательство этого не запрещает.

Олег
Клиент, г. Красноярск

Да, но нотариус говорит, что сумма будет за каждый документ своя, то есть: соглашение на дом 12500 и отдельно на землю(с учетом стоимости земли) В общей сложности около 20т.р.Так ли это? Спасибо за ответ!

Попробуйте обратиться к другому нотариусу.
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Направить средства материнского капитала можно на приобретение (строительство) жилого помещения, но никак не земли. На оплату земельного участка направляются ваши личные средства. В связи с этим нотариус и считает правильным оформить 2 соглашения. Но у каждого нотариуса свое мнение на этот счет, так как напрямую законодательно нет запрета. Не хотите, как Вы считаете переплачивать, ищите другого нотариуса.

Удачи Вам!