Может ли мама подарить мне свою долю участка и стоящий на нем дом без участия нотариуса?

Здравствуйте, у меня с мамой общая долевая собственность по 1/2 на земельный участок 5 соток, а так же , у каждой в собственности по дому, стоящих на этом участке. Мама хочет подарить мне совой дом и свою долю участка. Можно ли это сделать без участия нотариуса, согласно ответа одного из ваших юристов : "Сделки с долями земельных участков нотариально удостоверять теперь необязательно (абзац 2 п. 3 ст. 24.1 ФЗ N 122). Изменения от 03.07.2016 г. Так что составьте договор в простой письменной форме с актуальной датой и подавайте на регистрацию." Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1362009/

Если нет, то какой процент от кадастровой стоимости участка и дома возьмет за свои услуги нотариус, учитывая, что сделка между родственниками? Спасибо.

, Анатолий Андреевич Малютин, г. Анапа
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анатолий Андреевич!

Мама хочет подарить мне совой дом и свою долю участка. Можно ли это сделать без участия нотариуса

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 24.1. Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей

Сделки по отчуждению доли земельного участка не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Однако, мама Вам будет дарить еще долю дома, а сделки по отчуждению долей недвижимого имущества (дарение, купля-продажа и т.д.) подлежат обязательному нотариальному отчуждению (абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

При удостоверении сделки по дарению недвижимости не имеет значение, являются ли даритель и одаряемый родственниками или не являются (госпошлина уплачивается в соответствии с пп.5 п.1 ст. 333. 24 НК РФ). Данный факт имеет значение при уплате налога, т.к. при дарении между близкими родственниками одаряемый не уплачивает налог.

Также необходимо помнить, что на основании пп. 5 п.1 ст. 333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;
Анатолий Андреевич Малютин
Клиент, г. Анапа

Светлана, спасибо за внимание к моему вопросу, но вы не совсем поняли суть, мама будет дарить не долю, а весь дом и всю свою долю земли, что бы я стала собственником всего участка и стоящих на нем двух домов, и если я Вас правильно поняла, то дарение доли земельного участка и есть отчуждение его, не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, как и дарение дома? Если да, то на какой закон мне ссылаться? Спасибо.

Здравствуйте!

Прошу прощения, действительно не совсем верно прочитала Ваш вопрос!

Если мама будет Вам дарить дом, который находится только в ее собственности, то такая сделка не подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальному удостоверению подлежат только сделки по отчуждению долей недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности (абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Отчуждение доли земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (абз. 2 п. 3 ст. 24.1. Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

и если я Вас правильно поняла, то дарение доли земельного участка и есть отчуждение его

Да, Вы правильно поняли, дарение и есть отчуждение.