Вопрос о стипендии

Добрый день! вопрос такой: жена в прошлом году брала академический отпуск в сентябре на год по семейным обстоятельствам. В этом году вышла, а ей говорят что стипендию будут выплачивать только со второго полугодия, ссылаясь на постановление правительства № 1000 от 2015г. Я плохо понимаю юридический язык, но подобных фраз там не нашел. Во время отпуска стипендия не начислялась. Законно ли поступает университет?

, Валентин, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000

(ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

5. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.
Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:
отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
отсутствие академической задолженности.
В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
16. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Исходя из в.и, Вашей супруге стипендия должна выплачиваться в первом полугодии, зд. необходимо учитывать ее оценки, к-рые были получены в сессию до академ.отпуска. Если «отлично» и «хорошо», то стипендия должна быть.

Ваша жена имеет право обратиться к декану за разрешением данной ситуации.

С уважением,