Аренда нежилого помещения между родственниками

у мужа есть в собственности нежилое помещение, которое он хочет сдать в аренду своей жене под магазин, имеет ли право заключить договор аренды жена и муж между собой?

, юлия, г. Краснодар
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно ст. 432 И 606 ГК РФ В ПРЕДМЕТЕ ДОГОВОРА УКАЗЫВАЕТСЯ СЛЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ:

-РЕКВИЗИТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА О СОБСТВЕННОСТИ;

-АДРЕС ОБЪЕКТА;

-КОПИЯ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА;

-КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР И ПЛОЩАДЬ ПОМЕЩЕНИЯ (П.3 СТ. 26 ФЗ № 122 " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ")

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯРЕГУЛИРУЕТСЯ ГЛАВОЙ 34 ГК РФ И СТ.651 ГК РФ. РАЗМЕР ГОСПОШЛИНЫ ОПРЕДЕЛЕН П.21-33 СТ.333.33 НК РФ-2000 РУБЛЕЙ.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Здесь будет иметь значение, когда было приобретено данное нежилое помещение. Если в браке и отсутствует брачный договор — то между супругами не может быть заключен договор аренды, т.к. не зависимо от того, на кого оформлено помещение, оно является совместной собственностью супругов. В таком случае, если помещение будет использоваться супругой — ИП в целях коммерческой деятельности, рекомендую оформить для этого на супругу обычную доверенность, но даже она не является обязательной. Если имущество приобретено супругом до заключения брака (либо он стал правообладателем в порядке наследования), вполне приемлемым вариантом будет заключение между мужем и женой договора безвозмездного пользования. Договор аренды, на мой взгляд, — не совсем законный вариант, т.к. доходы от аренды арендатора, а также арендная плата арендодателя — это все-таки совместная собственность супругов, если они состоят в браке. Получается, что стороны договора передают друг другу принадлежащие им совместно денежные средства. Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если возникли дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Живаева Т.В.

юлия
Клиент, г. Краснодар

даже если помещение мужу по дарственной досталось, А если сын будет владельцем(арендодателем), а мать будет арендатором, такой вариант тоже не возможен?

Сын — совершеннолетний? Если да — вполне приемлемый вариант.