Как подать на регистрацию продажи один дом, если мы покупали два дома одним договором?

есть два дома с участками в собственности, на каждый дом и участок свои кадастровые и свидетельства о праве. А договор купли продажи один на оба дома.

Сейчас продаем один дом с участком, надо ли как-то разделять наш правоустанавливающий документ, или сдавать на регистрацию этот договор, где один дом продаем, а второй остается у нас в собственности? и получим ли в этом случае с регистрации: мы - перерегистрированный договор на свой оставшийся дом, а покупатель - право на проданный нами дом?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и получим ли в этом случае с регистрации: мы — перерегистрированный договор на свой оставшийся дом, а покупатель — право на проданный нами дом?
Виктория

Всё верно размышляете. В качестве правоустанавливающего документа у Вас будет как раз договор купли-продажи двух домов. После регистрации Вам вернут Ваш договор и договор купли-продажи, на основании которого Вы продали дом, а покупателю выписку из ЕГРП и его экземпляр договора.