Ограбили и избили, куда обратиться, если полиция заявление не принимает?

Добрый день!

Хочу обратиться к вам за советом:

В субботу 5 ноября примерно в час ночи по дороге домой на меня напали трое неизвестных. Избили. Порвали куртку. Украли кошелек. В воскресенье я проследовал в травмпункт, откуда меня направили в местное отделение полиции. В полиции я сообщил о случившемся и хотел написать заявление на нападавших. Сотрудники полиции отказались принимать от меня заявление, мотивируя тем, что раз я ни кого опознать не смогу и потому, что не обратился сразу – найти их будет не возможно. Чтобы «оправдать» бумагу с травмпункта мне дали подписать бумагу о том, что я сам ввязался в драку и заявление подавать не буду. Подскажите как мне быть в такой ситуации? Я хочу призвать напавших на меня к ответу. Куда и как мне нужно обратиться, чтобы мое заявление было принято? И как мне поступить с той бумагой, которую мне дали на подпись?

С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Братск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Вам отказали неправомерно. УПК РФ прямо предусматривает обязанность следователя принять, проверить сообщение о любом преступлении и в пределах компетенции в трехдневный срок принять по нему процессуальное решение.

ст. 144 УПК РФ не предусматривает никаких условий и требований для заявлений о совершенных преступлениях, препятствующих их принятию и проверке, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 21 УПК РФ обязанность по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления, возлагается именно на следователя, орган дознания и дознавателя, а не на заявителя.

Бумагу не подписывайте, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Юрий
Клиент, г. Братск

К сожалению уже подписал. тогда я был не в состоянии трезво оценивать происходящее.