Могут ли родители несовершеннолетнего ребенка (17 лет) написать в полицию заявление за него?

Несовершеннолетний пострадал от рук неизвестного, что видно невооруженным глазом, но в результате он не может вспомнить ни того, что с ним произошло, ни того, кто с ним это сделал (с его слов). Могут ли родители подать в полицию заявление за него, если он сам категорически отказывается?

, Ева, с. Коса
Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

Родители несовершеннолетнего являются его законными представителями, так что можете

Василий Александрович Барабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Предыдущий ответ подтверждает сказанное. Ст. 45 УПК РФ.

С уважением, Василий.