Есть ли у меня шанс сохранить процент выплаты алиментов?

Вторая жена бывшего мужа(БМ) подала на алименты на ребенка.Суд присудили ей 16.5%.Сейчас я получаю25%,БМ подает на уменьшение выплат до 16.5% мне.Есть ли шанс сохранить выплату на прежнем уровне и что надо для этого сделать.БМ по прежнему проживает совместно со второй женой(сведения достоверные,но подтвердить документально не могу) и на алименты подавали с целью уменьшит выплаты нашей дочери и назло (его слова-"это не у дочери забираю,а ты меньше получишь!"-деньги уходять исключительно на дочь ,к слову),на данный момент не работаю,т.к. В декретном отпуске до 3 лет(пособие 50 руб.),на иждивении второй ребенок соответственно.Уменьшение выплаты повлечет ухудшение жизни нашего совместного ребенка,т.к.Не даст возможности продолжать посещать учебные заведения,доп.занятия и спортивные секции,которые посещает сейчас и т.п.Зарплата БМ позволяет содержать ему обеих детей,выплачивая алименты в прежнем объеме.И ,как мне кажется, уменьшение выплат повлечет нарушение прав моего ребенка,т.к. проживая совместно со вторым ребенком его он обеспечивает гораздо больше в финансовом плане(дополнительно к 16.5% алиментов),не говоря же о моральном и эмоциональном(дочери звонит раз в год на день рождение и все).И где будет проходить суд-в городе,где проживаю я, или в его?заранее спасибо!

, Наталия, г. Тамбов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

где будет проходить суд-в городе, где проживаю я, или в его?
Наталия

по общему правилу иск подается по месту жительства истца, если нет оснований для подачи иска по выбору истца (в вашей ситуации — вряд ли есть такие основания).

что надо для этого сделать.
Наталия

предоставить доказательства всего, что вы указали

на данный момент не работаю, т.к. В декретном отпуске до 3 лет(пособие 50 руб.), на иждивении второй ребенок соответственно.Уменьшение выплаты повлечет ухудшение жизни нашего совместного ребенка, т.к.Не даст возможности продолжать посещать учебные заведения, доп.занятия и спортивные секции, которые посещает сейчас и т.п.Зарплата БМ позволяет содержать ему обеих детей, выплачивая алименты в прежнем объеме.И, как мне кажется, уменьшение выплат повлечет нарушение прав моего ребенка, т.к. проживая совместно со вторым ребенком его он обеспечивает гораздо больше в финансовом плане
Наталия

Однако, если у вашего второго ребенка есть отец, да к тому же он ваш муж, то, понимаете — аргумент будет слабоват, что у вас нет доходов. Вы обязаны также как и отец в равной мере обеспечивать нужды ребенка, в том числе его дополнительное образование и т.п.

Суд должен исходить из интересов ребенка и сохранения ему уровня обеспеченности, ну а уж как решит — на уровне гадания. Сильно рассчитывать на то, что суд алименты не снизит — не стоит.