Сбили маму за пределами пешеходного перехода

Водитель говорит, что произошло за пределами пешеходного перехода, ехал со скоростью 30 км/ч и она выскочила из не откуда, но у мамы черепно-мозговая травма, подключена к аппарату. Что понесёт водитель в данном случае?

, Алия, г. Магнитогорск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Алия, понесет ли он уголовную ответственность, это будут решать следственные органы на основании имеющихся доказательств. А Вот материальную ответственность как владелец источника повышенной опасности он понесет почти наверняка. Поэтому собирайте все справки на лекарства, на потерю заработка по болезни, необходимость дополнительного питания, необходимость санаторно-курортного лечения и можно определить моральный вред.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алия, добрый день!

Водитель несет ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности ст.1079 гк рф.

Объем возмещения вреда установлен в гл.59, параграф 2 ГК РФ (полное возмещение вреда здоровью).

Но есть судебная практика, которая является спорной (есть успешные попытки сделать виновником пешехода).

Поэтому главный момент — правильно проведенное расследование по административному делу, съемка с камер, опрос свидетелей, четкая схема дтп, если чувствуете, что расследование проведено не достаточно полно, то нужно обжаловать постановление.

Вам нужен опытный юрист, который поможет защитить Ваши права.