Как разобраться с пенсионным фондом, если ИП деятельность не вела?

Здравствуйте! Открыла ИП в 2012,деятельности не вела как ИП,отчетности не сдавала в налоговую.Сейчас пенсионный фонд приписывает мне долги,судебные приставы арестовали карту загнав в минус на 62.000, из ПФР приходят письма что я должна им 142.000. Платить нечем,я в ужасе С 06.07.2014 находилась в отпуске по уходу за ребенком.Это вообще имеет какое либо значение? Пожалуйста помогите разобраться .

, Анастасия, г. Астрахань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь вам нужно сдать налоговую отчетность с 2013 года. Что касается периода с 06.07.2014 г. по 31.12.2015 г. (период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет), то вы можете быть освобождены от уплаты взносов в ПФР и ФФОМС. Для этого в ПФР вам нужно предоставить нулевые декларации по применяемой системе налогообложения с отметкой налоговой о приеме, заявление на освобождение от уплаты взносов и свидетельство о рождении ребенка. За оставшиеся периоды (с 2012 г. по 05.07.2014 г. и с 01.01.2016 г. по дату закрытия ИП) взносы в ПФР и ФФОМС все же придется уплатить в полном размере.