Могут ли лишить меня собственности за неуплату взносов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не платила взносы за дачный участок в течении 5 лет, он в собственности. Не использовала. Задолженность была 18000 рублей. Товарищество подало в суд, теперь с судебными издержками начислили долг 36000. Я мать одиночка, нахожусь в декрете. Не имею возможности рассчитываться. Они могут лишить меня собственности?

, Кристина, г. Новосибирск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Кристина!

Товарищество подало в суд, теперь с судебными издержками начислили долг 36000.
Кристина

Вероятнее всего товарищество обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. На основании исполнительного листа приставы начнут исполнительное производство и предложат Вам добровольно погасить имеющуюся задолженность перед Товариществом. В случае если у Вас не будет возможности погасить долг добровольно приставы примут меры к принудительному взысканию денежных средств. В первую очередь будет обращено взыскание на заработную плату и на счета в банках если таковые имеются. У приставов имеется право наложить взыскание на имущество должника в том числе и на дачный участок. Имущество должника, на которое обращено взыскание может быть реализовано с торгов.

Если приставы начнут меры по принудительному взысканию к сумме долга прибавится исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.

Если дачный участок Вами не используется и нет средств на его содержание может Вам проще самостоятельно принять меры по его продаже.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, если на земельном участке нет строений, которые являются для Вас единственным местом жительства (прописка), то служба судебных приставов может реализовать ваш дачный участок, как правило, если у вас нет иных доходов с которых они могут удерживать.