Как заставить сына платить за его же кредиты?

Доброй ночи! Помогите, пожалуйста. Сыну 27 лет, не работает, прописан у нас. Собственности не имеет. Набрал без нашего ведома кредитов, а платить не собирается. Его уже тревожат звонками и смс из банков. Он требует у нас, родителей, взять кредит на себя и погасить его долги, тогда он устроится на работу и начнёт расплачиваться. Мы этого сделать не можем, живём на пенсию. Как можно его заставить отвечать за свои кредиты? Спасибо.

, Ольга Александрова, г. Волгоград
Ольга Каримова
Юридическая компания "Ава-Кадо Бизнес Групп", г. Омск

Заставить платить по кредитам — это задача его кредиторов (банка), а не ваша. При необходимости, кредиторы обратятся в суд, взыщут долг и передадут судебным приставам.

И кредиторы эту процедуру прекрасно знают. А вам звонят, так как вы видимо идете на контакт. Чтобы они от вас отстали- просто перестаньте отвечать на звонки, вы им ничего не должны.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Вы не отвечаете по долгам сына и отвечать не обязаны. Можете игнорировать звонки из банков. Касательно как заставить, то это вопрос больше к психологам, чем к юристам т.к. Вы лично юридически заставить его не можете.

Вместе с этим, недавно встретил маму одного великовозрастного сына, которая мотивировала его найти работу тем… что подала иск в суд о его принудительном выселении. После того, как сын узнал об иске, работа была найдена мгновенно).