Стоит ли исправлять ошибку в контракте, если указаны неверные реквизиты лицевого счета заказчика?

заключили контракт по результатам электронного аукциона. подрядчик выполнил условия контракта подаем документы на оплату, и здесь выясняется что у нас как у заказчика, стоят неправильные реквизиты в позиции лицевого счета!

1)наш юрист сказала, что делать ничего не нужно, просто заменить страницы в бумажной версии договора;

2) наш подрядчик настаивает на заключении дополнительного соглашения, с указанием правильных реквизитов;

3) я же будучи человеком дотошным села листать гражданский кодекс и искать информацию в сети. Так вот, по КГ реквизиты сторон не являются условиями контракта и даже указанные неправильно, не влияют ни на что, ибо можно идентифицировать нас по другим, которые указанны правильно. (ст.ст. 1, 307, 309, 310, 420, 421 ГК РФ)

Следовательно никаких, доп.соглашений и замен страниц делать не нужно! все было бы радужно, но бухгалтерия утверждает, что казначейство не пропустит такой контракт.

кто прав? как быть? заранее спасибо!

, Марина, с. Каратузское
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На практике такой вопрос возникает не редко.

При разрешении такого вопроса следует учитывать, как Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — ФЗ N 44) раскрывает само понятие исполнения контракта.

1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 ФЗ N 44, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта. (ч. 1 п. 3 ст. 94 ФЗ N 44)
1)наш юрист сказала, что делать ничего не нужно, просто заменить страницы в бумажной версии договора;

Не рекомендую. Я так понимаю, контракт был заключен не только в электронной форме, но и в письменной, о чем, как правило, указывается в тексте контракта. «Просто заменить» это означает изменение договора (контракта) в одностороннем порядке.

А согласно п. 1 ст 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Обращаю Ваше внимание, на то, что в соотстветствии с п .26. ст. 95 ФЗ N 44

26.Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.
2) наш подрядчик настаивает на заключении дополнительного соглашения, с указанием правильных реквизитов;

Потому что опасается, что не получит своевременной оплаты. Потому как казначейство при санкционировании оплаты не пропустит соответствующую заявку из за неправильных реквизитов и оплата не будет проведена. ( о чем ниже)

все было бы радужно, но бухгалтерия утверждает, что казначейство не пропустит такой контракт.

Это так.

2. Для оплаты денежных обязательств получатели средств федерального бюджета, администраторы источников финансирования дефицита федерального бюджета представляют в Федеральное казначейство или орган Федерального казначейства по месту их обслуживания Заявку на кассовый расход (код по ведомственному классификатору форм документов (далее — код по КФД) 0531801) или Заявку на получение наличных денег (код по КФД 0531802) (далее — Заявки) в порядке, установленном в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Заявка подписывается руководителем и главным бухгалтером (иными уполномоченными руководителем лицами) получателя средств федерального бюджета (администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета).
5. Заявка проверяется на наличие в ней следующих реквизитов и показателей:
8) наименования, банковских реквизитов, идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и кода причины постановки на учет (КПП) получателя денежных средств по Заявке; (Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2008 г. N 87н «О Порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета»)

Вывод: заключить дополнительное соглашение с подрядчиком.