Неправомерные действия нотариуса

Имеет ли право нотариус выдать свидетельства на право наследства без согласия второго наследника первой очереди, разделив наследство по желанию первого наследника?

, Вера Рвачева, Каспийский
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

У первого наследника никакого желания быть не может.

Нотариус обязан разделить наследство между наследниками первой очереди поровну.

Даже если, вы узнали о смерти наследодателя после истечения 6-ти месяцев (время предъявления права на наследство), то можете смело через суд обжаловать его действия.

Хочу напомнить, что любой наследник, обязан сообщить нотариусу о всех наследниках первой очереди.

Если он этого не сделал, в его действиях можно усмотреть мошенничество.