Налог на дарение недвижимости оплачивается, если муж оформляет дарственную на жену?

При дарении квартиры мужем - жене, платится налог на дарение недвижимости? И что оплачивается при оформлении дарственной?

, Маруся, г. Нарьян-Мар1
Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, если брак официально оформлен, налог не платится, уплате подлежит госпошлина за регистрацию прав, а если дарится доля в праве ещё оплачивается и удостоверение договора у нотариуса
Маруся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

В вашем случае налог платить не нужно.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вместе с тем одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).

Вы оплатите нотариусу за техническую работу по тарифу и госпошлину за государственную регистрацию перехода права.

Маруся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
Нет, в Вашем случае налог не нужно платить (так как даритель и одаряемый является членами одной семьи).

Расходы при оформлении дарственной:

— оплата услуг нотариуса при составлении документа (дарственной);

— государственная пошлина за заверение дарственной;

— государственная пошлина за государственную регистрацию права. Она уплачивается нотариусу, а тот уже передает ее в регистрирующий орган (сумма оформления свидетельства о государственной регистрации права составляет 2000 рублей).

Маруся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ.